пятница, 19 августа 2022 г.

Тунгуска 2022. День второй

19 августа 2022 Из иллюминатора самолета видели ночную Москву со всеми ее дорожными кольцами. Смотрели на огни ночных городов и отождествляли их по карте наблюдая за маршрутом полета по GPS.

В Красноярске в аэропорту встретились с третьим участником нашей экспедиции Евгенией Мороз, инспектором заповедника Тунгусский. Евгения возвращалась в Ванавару с курсов повышения квалификации. Прилетели в Ванавару в 16:30 по местному времени. В аэропорту встретила Валентина Быкова - заместитель директора Тунгусского заповедника. Отвезла нас в гостиницу. Гостиница уютная по типу хостела, совсем маленькая. Всего два номера и большая отдельная кухня.

Сбросили вещи и пошли гулять по Ванаваре. Дошли до берега Подкаменной Тунгуски. Устроили небольшой пикничок с печеньем и кефиром на берегу. Погода пасмурная. Довольно прохладно (+12), особенно на фоне разницы температур между Нижним Новгородом и Ванаварой.

Поселок Ванавара, как и другие села северо-востока Сибири не имеет постоянного дорожного сообщения с областным центром. Единственный способ добраться сюда - самолет. Снабжение поселка топливом и основными продуктами осуществляется один раз в год пароходами, которые заходят сюда караваном по реке во время весеннего паводка. Зимой, когда замерзают болота, открывается зимник - намороженная автомобильная дорога. А еще есть канал доставки товаров на резиновых плотах по реке. Резиновые плоты легко преодолевают порожистые участки. В поселке есть автономная дизельная электростанция, питающая весь поселок, центральное отопление. Дороги засыпаны черным туфовым щебнем и стоят дорожные знаки. Ездят легковые автомобили. Видели скорую помощь. Есть все признаки цивилизации существующей слаженно и абсолютно независимо от всего остального мира. 

Аэропорт Ванавара

На берегу Подкаменной Тунгуски


Комментариев нет: