воскресенье, 21 августа 2022 г.

Тунгуска 2022. День четвертый

21.августа 2022 Утром хорошо спалось. Встали поздно в 9 часов. Тело после вчерашнего перехода отзывалось болью при всяком движении. Поставили чайник. Женя взялась за приборку. На кордоне до нас похозяйничал медведь. Посуда разбросана. Проткнул когтями канистру с соляркой. А у входа на улице стоит железная бочка с крышкой закручивающейся на болты. Это такой современный лабаз для хранения продуктов от медведей и бурундучков. В бочке крупы, одеяла и много чего полезного. Местные охотники и инспектора ходят по лесу налегке от кордона до кордона. Продукты на кордоны завозят зимой на снегоходах. Если у кого будет нужда, то можно воспользоваться чужими запасами. Но тогда нужно сказать хозяину и вернуть что взял. В этих местах все всех знают.

Изначально мы планировали устроить ночевки в палатке в Эпицентре на полной автономке. Но, поняв, сколько воды на болотах, решили оставить часть своих вещей на Макикте. Топоры, палатку, часть еды, пенки. Будем полагаться на кордоны. В итоге рюкзак заметно полегчал.

Вышли в путь в 10:30. Перешли речку Макикта по шатающемуся бревну опираясь на палку. Рискованный был переход. Но никто не упал. Потом еще 4 километра по болоту, а дальше относительно сухими борами. Женя моментами останавливалась и фотографировала краснокнижные грибы. Грибов море. На каждом шагу грибы. Невозможно все время перешагивать. А наступишь - скользкие. Можно подвернуть ногу. Много ягод. Почти повсеместно спелая голубика. Много водянистой шикши. Есть костяника, брусника. Морошки мало. Отошла. После вчерашнего хочется пить. Воду черпаем и пьем прямо из луж. Тайга у полярного круга стерильная. Никакой заразы и даже клещи тут не выживают. Их нет. В моменты привалов можно смело поваляться на любой моховой подушке. Несколько раз по пути попадали в плотные заросли карликовой березы. Эвенки такие места называют хаектой, русские - чапыжником. Карликовая береза растет по низменностям и болотам, высасывая из них воду. В этих местах болота более сухие, но приходится продираться. Опаснее всего с медведем встретится в хаекте. Но у нас с Андреем на этот случай в карманах перцовые баллончики. У Евгении карабин Сайга-МК. Правда на второй день она несет его в рюкзаке. Так в ствол меньше грязи летит. А после первого дня у нее еще и синяк от приклада на пояснице. За 4 километра до финиша переходим вброд ручей. Воды выше колена. Мы с Женей в ботинках. Нам все-равно, ноги и так сырые. Андрей идет в резиновых сапогах. Но к моменту брода он их уже промочил. Вся вода с кустов голубики насыщая штаны стекает по ногам вниз, в сапоги. Второй брод за два километра до места. Переходим реку Хушма. Вода в реке очень холодная, ключевая. На кордон Пристань пришли в 19 часов как и предполагалось. Прошли 22 километра за 8 часов. Устали сильно.

Радует то, что основной путь пройден. До Эпицентра осталось каких-то 7 километров. На ужин гречка с тушенкой. Настроение приподнято. Первый, может самый трудный этап перодолен.

Вечером на закате выглянуло Солнце. Ночью выходили смотреть звезды. В полночь небо еще остается светлым в высоких широтах в августе, но млечный путь отчетливо виден.
На привале


Евгения

Брод

Река Хушма

Мостик через ручей Чургим

Изба Кулика на Пристани

Пришли на кордон Пристань

Вид на Хушму

Беседка на Пристани


Комментариев нет: