суббота, 27 августа 2022 г.

Тунгуска 2022. День десятый

 27 августа 2022 Сегодня день отдыха. Нужно набраться сил перед большим переходом. На завтрак сварили кашу. Собрали голубики. Сделали джем. Женя собрала рыжиков и пожарила ландорики. На обед ели ландорики фаршированные жареными рыжиками. 

Мы с Андреем устроили вылазку на пик горы Кют. С горы открывается вид на долину ручья Чургим. На вершине и по склону наблюдаются катастрофные выворотни. На вершине остатки сооружения. Видимо это был астропункт. На склоне метрах в 50 от вершины лежит большая алюминиевая колонна от астрономического или геодезического прибора. Возможно медведь скатил с горки.

Вернулись на базу. Обошли всю территорию. Снимали на фото и видео. Осмотрели старую куликовскую избу и старую баню. Прошлись по берегу Хушмы. Весь день идет слабый дождь. Обсуждали обратный маршрут. Решили обойти болота. Выйти от кордона Макикта на реку Чамба к другому кордону по вершинам сопок в восточном направлении. Якобы там есть старый геопрофиль. Евгения звонила по спутниковому телефону в администрацию заповедника и согласовала изменение маршрута. Алексей, который встречает нас на лодке должен будет подняться по Чамбе и забрать нас, теперь уже от кордона Огнё.

Голубика

На горе КЮТ

Обрыв на КЮТ



Указатели на города




Ландорики


Комментариев нет: